27.2.15

Конверт для семян / Envelope for seeds

84
Почти весна, счёт на часы пошёл, а значит садово-огородная тема переходит в разряд актуальнейших. Вы уже всё посадили? Я ещё нет. Собралась тут было, но приехала свекровь и сказала: «рано». Я и не стала. И сшила для уже приготовленных семян конверт для хранения, пусть неделю-другую красиво полежат. :-) На самом деле я давно хотела обставить это как-то культурно, а то всю осень-зиму они у меня распиханы по кухонным шкафам, завёрнутые в тетрадные листочки в клеточку.


24.2.15

Про прокладочные материалы / About battings & interfacings

78
Давно я ничего не писала в рубрику «полезное», а есть назревшие темы-то, есть. Вот хотя бы про используемые мной прокладочные материалы. Несмотря на то, что названия я обычно указываю, но названия названиями, а как они выглядят, на что похожи и, главное, чем можно заменить — не понятно, так что вопросы об этом я получаю регулярно, ведь не всегда есть возможность купить именно то же самое, да иногда и нЕзачем — то, что я использую, наверняка не всегда означает «самое удачное», это сугубо личные мои предпочтения, а зачастую просто привычка.

Различных прокладок-то — океан, выбрать можно на любой вкус. Достаточно только посмотреть на ассортимент «Freudenberg» — одного из лидеров в этой области, как голова пойдёт кругом. Кстати (а это уже достойно рубрики «а знаете ли вы?»), используемое нами слово «флизелин» происходит от немецкого «Vlieseline» — названия торговой марки этой самой компании, и производятся под этой маркой вовсе не только флизелины, но и дублерины — какой-то «маленький раскардаш», не находите? :-)

К слову, если вы не понимаете разницу между флизелином и дублерином, то флизелин — это прокладка на нетканой основе, то есть она не соткана, а дублерин — на тканой (или трикотажной) основе. А вообще, если вам необходим общий экскурс в эту тему, могу порекомендовать прочитать пост Ирины Бортник. А я, собственно, о «своих» материалах — есть у меня такой «набор» самого необходимого, must-have, который я всегда стараюсь поддерживать на уровне. Безусловно, чем больше различных прокладочных материалов есть под рукой, тем лучше — больше возможностей для манёвра, но и наличие в заначке только этого минимума мне обычно вполне достаточно для работы, если я шью привычные для себя вещи.


16.2.15

Клубки, кот и новые мастер-классы / Yarn balls, cat and new tutorials

85
Очередная косметичка с «жанровой сценкой». Действие разворачивается явно в том же доме, в окошко которого мы недавно заглядывали — та же цветовая гамма, но история совсем другая. В этот раз «история» расположена не на передней и даже не на задней стенке, а на «второстепенных» поверхностях, которые обычно довольствуются ролями второго плана: вдоль застёжки и на боковых сторонах косметички.


11.2.15

Сердечко-валентинка / Valentine heart

63
Вы не подумайте, это вовсе не то весеннее сердечко, которое мы обсуждали в прошлый раз, но тоже Acufactum и тоже сердечко. :-) И приурочено конечно к наступающему Дню всех влюблённых. Цветочно-сердечная гирлянда — дизайн из того же журнала, откуда было сердце, вышитое в прошлом году тоже в аккурат к празднику. Ещё пара сердечных дизайнов осталась. Такими темпами к десятой годовщине выпуска я всё и вышью. :-)


3.2.15

Этажерка / Etagere

61
Много вышиваю. Несколько работ одновременно и ещё несколько стоят в очереди. Хочется делать всякие ненужные, но милые штучки — вот что значит начать год с вышивки. Эта мини-этажерка — мой любимый дизайн из книги «Zuckerguss and Liebe» от «Acufactum». Во многом ради него я её и купила, хотя первым, как ни странно, вышила чайничек с весами.