3.3.09

Что означают мотивы на сэмплере? / What do the sampler's motifs mean?

6
Давно хотела вышить какой-нибудь сэмплер. Они меня завораживают. Решила начать с малого и вышить крошечный фрагмент для будущей игольницы и выбрала несколько мотивов с сэмплера от Permin of Copenhagen, который был разработан по образцам аж 1674 года! С ума сойти! Представить только, что такие же символы вышивали более трехсот лет назад!

Но с сэмплерами все не так просто. Любопытно, но каждый мотив на сэмплерах имел (хотя, правильнее сказать, имеет) свое особое значение. Ничего не вышивалось бессмысленно. К примеру, если рассматривать мой сэмплер, то:
разнообразные деревья и цветы - небесный рай;
дерево в горшке - древо жизни, треугольное основание которого символизирует его корни, достигающие сердца земли;
петух - символизирует раскаяние, покаяние (напоминает об отступлении Петра от Христа), а вообще птица - дух и душу. Вот так!

О значении мотивов на сэмплерах можно почитать здесь. Перечень большой, на английском. Очень интересно! Изучив его, понимаешь, что белок (зло), обезьян (пороки), ивы (печаль и уныние), гусей (глупость и легковерие) вышивать, ну, совсем не стоит... мало ли что :)
Лучше пройтись по позитиву и навышивать собак (верность и бдительность), лошадей (высокие чувства, энтузиазм и много чего еще хорошего), голубей (милосердие, любовь), уток (семейная верность), орлов (сила, вера, благородные мысли), лилии (чистота и невинность), тюльпаны (совершенная любовь), розы (любовь, красота, радость), мебель (домовитость и гостеприимство), корабли (надежда и замужество), корзины с фруктами (любовь и плодородие)! В общем, отныне не вышиваем все подряд, а только с умом! :)

I wanted to stitch some sampler for a long time. They charm me. I desided to start from the small and stitch a tiny fragment for future needleholder. I chose several motifs of Permin of Copenhagen's sampler. The sampler of 1674 became a model for it! It's incredible! Someone stitched the same motifs more than 300 years ago! Interesting, but every motif had its special meaning. For example, my motifs mean
different trees and flowers - heaven;
tree in a pot - the tree of Life;
cock - penitence.
You can read about the meaning of motifs here. It's in english. Very interesting! After you study it you'll understand that it's not good to stitch squirrels, monkeys, gooses and willows! Who knows... :) But you should stitch dogs, horses, doves, ducks, eagles, tulips, roses, fruit baskets, furnitures and ships. From now one, think what you stitch! :)

6 comments:

Надежда - bearka пишет 3/5/09, 5:04 PM :

Очень интересно! жаль только, что так не повезло белочкам...

Alexandrina пишет 3/6/09, 11:50 PM :

А давайте мы к белочкам с нашей "славянской" позиции подойдем. Белка - это к богатству и трудолюбию. И все! Так что НАШИ белки - самые БЕЛКИ в мире!

cve пишет 8/23/09, 2:50 AM :

здорово! всегда знала, что вышивка имеет свою символику, жаль что по-английски плохо понимаю

Эльвира пишет 11/21/13, 11:22 AM :

Здравствуйте, Татьяна! Мне не совсем понятно, что такое сэмплер? Интернет выдает электронный музыкальный инструмент...

Tatyana-posidelki (автор блога) пишет 11/21/13, 11:26 AM :

Эльвира, задайте в поиске «вышивка сэмплер». :-)

Unknown пишет 6/7/18, 9:21 AM :

По-моему очень правильный подход к толкованию символов!!!

Post a Comment

Если вы не видите свой комментарий сразу, то возможно включён режим премодерации. Это сделано исключительно для борьбы с троллями, спаммерами и прочими вредителями. Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.